Нормативные документы. Информация по итоговой аттестации.


Положение о правилах приёма, отчисления, восстановления и перевода обучающихся(2016 г.):
 https://e.mail.ru/attachment/14758404210000000102/0;1 


Положение о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между участниками образовательного процесса(2016 г):
 https://e.mail.ru/attachment/14758400260000000915/0;1 


продолжение

ВО ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИМ СЛОВАРЕМ, ВЫДАННЫМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
продолжение

Объявление.
В нормативные документы нашей школы с 01 сентября 2015 года вносятся изменения и дополнения. Обновлённые нормативные документы, локальные акты будут размещаться на данной странице поочерёдно с 17 сентября 2015 года.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 27 января 2014 г. N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЧАЯХ И ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С
УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ
ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

(в ред. Приказа Министерства образования Омской области
от 16.04.2014 N 21)

В соответствии с пунктом 33 статьи 4 Закона Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области":
Утвердить прилагаемое Положение о случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Омской области и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

Министр образования
Омской области
С.Г.АЛЕКСЕЕВ





Приложение
к приказу Министерства
образования Омской области
от 27 января 2014 г. N 5

ПОЛОЖЕНИЕ
о случаях и порядке организации индивидуального отбора
при приеме либо переводе в государственные образовательные
организации Омской области и муниципальные образовательные
организации для получения основного общего и среднего
общего образования с углубленным изучением отдельных
учебных предметов или для профильного обучения

(в ред. Приказа Министерства образования Омской области
от 16.04.2014 N 21)

1. Настоящее Положение определяет случаи и порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Омской области и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Омской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее соответственно - индивидуальный отбор, организация).
2. Организация индивидуального отбора осуществляется в случаях создания в организации класса (классов) с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) класса (классов) профильного обучения.

Участниками индивидуального отбора могут быть лица, имеющие право на получение общего
образования соответствующего уровня, проживающие на территории Омской области (далее - обучающиеся).
3. Организация индивидуального отбора осуществляется в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов с 5 класса по результатам тестирования (собеседования) обучающихся по отдельным учебным предметам.
4. Организация индивидуального отбора осуществляется в класс (классы) профильного обучения:
1) с 10 класса - по результатам успеваемости обучающихся;
2) в 11 класс - по результатам промежуточной аттестации за курс 10 класса и дополнительного тестирования обучающихся по профильным предметам.
5. Информирование обучающихся, родителей (законных представителей) о сроках, времени, месте подачи заявлений и процедуре индивидуального отбора осуществляется организацией через сайт организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информационные стенды в зданиях организации в срок не позднее 30 календарных дней до дня начала индивидуального отбора.
6. Родители (законные представители) подают заявление на имя руководителя организации в срок не позднее 10 календарных дней до дня проведения индивидуального отбора, установленного организацией в информационном сообщении в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.
(в ред. Приказа Министерства образования Омской области от 16.04.2014 N 21)
7. К заявлению, указанному в пункте 6 настоящего Положения, прилагаются копии следующих документов обучающихся:
(в ред. Приказа Министерства образования Омской области от 16.04.2014 N 21)
1) выписка из ведомости успеваемости обучающихся за последние 12 месяцев, заверенная руководителем организации (или копия аттестата об основном общем образовании обучающихся);
2) грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (призовые места) обучающихся за последние 2 года.
8. Индивидуальный отбор осуществляется на основании следующих критериев:
1) наличие у обучающихся четвертных, полугодовых, годовых отметок "хорошо" и "отлично" по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам);
2) наличие у обучающихся итоговых отметок "хорошо" и "отлично" по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) за курс основного общего образования;
3) наличие документов, подтверждающих достижения (призовые места) обучающихся в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области образования и искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного).
9. Для осуществления индивидуального отбора в организации создается приемная комиссия (далее - приемная комиссия), формируемая из педагогических работников и руководителей структурных подразделений организации, иных лиц, приглашенных для участия в работе приемной комиссии.
10. Индивидуальный отбор осуществляется приемной комиссией в 3 этапа:
1) 1 этап - проведение экспертизы документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, согласно критериям, предусмотренным пунктом 8 настоящего Положения;
(в ред. Приказа Министерства образования Омской области от 16.04.2014 N 21)
2) 2 этап - составление рейтинга обучающихся;
3) 3 этап - принятие решения о зачислении обучающихся.
11. Экспертиза документов проводится по следующей балльной системе:
1) отметка "хорошо" по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) - 2 балла за один предмет;
2) отметка "отлично" по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) - 3 балла за один предмет;
3) достижения школьного уровня - 1 балл за 1 достижение (призовое место) (не более 5 баллов за все достижения);
4) достижения муниципального уровня - 6 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 18 баллов за все достижения);
5) достижения регионального уровня - 20 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 60 баллов за все достижения);
6) достижения всероссийского уровня - 25 баллов за 1 достижение (призовое место);
7) достижения международного уровня - 30 баллов за 1 достижение (призовое место).
12. Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом заседания приемной комиссии не позднее 3 календарных дней после проведения 1 этапа индивидуального отбора.
При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл по ведомости успеваемости обучающихся или по аттестату об основном общем образовании, исчисляемый как среднее арифметическое суммы промежуточных или итоговых отметок.
Рейтинг обучающихся доводится организацией до сведения обучающихся, родителей (законных представителей) путем размещения на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационных стендах в зданиях организации в день оформления протокола заседания приемной комиссии.
13. Зачисление обучающихся в организацию осуществляется на основании протокола заседания приемной комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга обучающихся) и оформляется приказом руководителя организации в течение 10 календарных дней после оформления протокола заседания приемной комиссии.
14. Информация об итогах индивидуального отбора и зачислении обучающихся в организацию доводится до сведения обучающихся, родителей (законных представителей) и размещается на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационных стендах в зданиях организации в течение 3 календарных дней после зачисления обучающихся в организацию.
15. При переводе обучающегося из другой организации, реализующей общеобразовательную программу соответствующего уровня, обучающийся зачисляется в организацию при наличии свободных мест в соответствии с критериями, указанными впункте 8 настоящего Положения.
(в ред. Приказа Министерства образования Омской области от 16.04.2014 N 21)
16. В случае несогласия с решением приемной комиссии совершеннолетние обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право подать жалобу на действия приемной комиссии учредителю организации, а также в иные органы в соответствии с федеральным и областным законодательством.

_______________