среда, 20 апреля 2011 г.

Очень большое приключение

Традиционная молодёжная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!» под руководством известных полярных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина прошла с 11 по 22 апреля 2011 года. Она проводится клубом «Приключение» в рамках экологической туристической программы «Большое приключение» при поддержке Министерства спорта России. Второй год в подготовке проекта принимают участие Всероссийское физкультурно – спортивное общество «Динамо ». « В составе группы, которая отправилась покорять Северный полюс, вошли ребята из различных категорий. Среди них- учащиеся коррекционных школ, воспитанники детских домов и те, чьи семьи, как это принято говорить, попали в трудную жизненную ситуацию, - объясняет заместитель председателя Омского отделения ВФСО «Динамо» Евгений Машталер – Очень важно, что именно они покажут своим сверстникам: можно идти вперёд и достигнуть в жизни всего, что захочешь.

Строгий отбор С 27 февраля по 10 марта на базе лагеря «Большое приключение» в Карелии прошли учебно-тренировочные сборы. В которых участвовало 40 ребят из разных городов России. Омскую область на них представляли двое учащихся « Кадетской школы - интернат №9 » - Борис Савченко и Евгений Величко. 
Педагоги «Кадетской школы – интернат № 9» в своём воспитаннике не сомневаются.
Во – первых, Евгений Величко имеет отличную физическую подготовку. Ученик десантного класса кадетской школы имеет первый взрослый разряд по армейскому рукопашному бою и третий взрослый разряд по полиатлону, а в прошлом году он занял первое место в своей возрастной категории в соревнованиях по пожарно – прикладному спорту.
Во – вторых, все отмечают его высокие личные качества. В январе этого года Евгений получил звание вице старшины кадетской школы.
«Хочу отметить, что новое звание он получил ещё до похода в Карелию, так, что это не дань его успеху, а личная заслуга,- подчёркивает директор «Кадетской школы – интернат № 9» Олег Владимирович Науменко, - ребята его уважают, и он относится ко всем справедливо».

А что потом?  Моя цель в этой экспедиции – проверить себя на прочность, на выносливость. Понять, на что я способен», - говорит Евгений Величко. Юного героя не смущает, что едва в Сибири наступили тёплые деньки, ему нужно ехать в вечную зиму. «Ничего, вернусь как раз в самый разгар весны !», - улыбается он. Дальше ученика 11-го десантного класса «Кадетской школы – интернат № 9» ждёт поступление в Хабаровский институт ФСБ. Профессиональный отбор в этот институт он уже прошёл. В составе экспедиции на Северный полюс вошли:- Евгений Величко, 17 лет, г. Омск.;  Александр Бузов, 15 лет, г. Пушкин; Сергей Кузнецов. 18 лет, г. Чебоксары; Арина Лёгкая, 17 лет, г. Москва; Алексей Мальцев, 16 лет, г. Кунгур, Пермского края; Вероника Цесько, 17 лет, г. Москва; София Боговская, 17 лет, из Псковской деревни Митковицы-запасной участник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий